Topo
21 de novembro de 2014 às 21:34

Jogos da Zona Rural 2014 23/11 (Domingo)

Lembrando, nos aspirantes  Goiás e Cabeceira faz jogo da primeira fase que tinha adiado. Cachoeira das Araras e Flamengo já está valendo o jogo de Ida do Mata-Mata as duas equipes já estvam classificados.

Nos Titulares, José Gonçalves e Juventus faz jogo da primeira fase que tinha adiado. Já Xavier e Flamengo, Cachoeira das Araras e Periquito, está valendo o jogo de Ida do Mata-Mata eles ja estavam classificados.

                                  Campeonato Zona Rural   ASPIRANTE
23/11 14:30 Goiás x Cabeceira DuasVendas
23/11 14:00 Cacho. Araras x Flamengo Cach. Araras
                                   Campeonato Zona Rural ( TITULARES)
23/11 15:30 José Gonçalves x Juventus J.Gonçalves
23/11 15:30 Xavier x Flamengo Xavier
23/11 15:30 Cach. Das Araras x Periquito Cah. Araras
Comente
20 de novembro de 2014 às 21:56

Copa Governador do Estado 2014-Semifinais

 

     Semifinal – Copa Governador do Estado IDA e VOLTA
19/11 Qua 20:30 Catuense 0x1 Conquista
19/11 Qua 20:30 Serrano 0x0 Jacuipense
23/11 Dom 16:00 Conquista x Catuense
23/11 Dom 16:00 Jacuipense x Serrano
                                                                       FINAL
26/11 Qua Definir   x  
30/11 Dom Definir   x  

 

Comente
19 de novembro de 2014 às 23:33

Atlético MG não Cansa de Fazer gols no Flamengo

Comente
19 de novembro de 2014 às 20:01

Classificação do Brasileirão 2014 – Série B

Classificação do Brasileirão 2014 – Série ( B ) Rodada 34º
    PG J V E D GP GC SG
Joinville 69 36 21 06 09 53 31 22
Ponte Preta 68 36 19 11 06 60 36 24
Vasco 62 36 16 14 06 49 34 15
Boa Esporte 56 36 17 05 14 48 45 -03
Atlético GO 56 36 16 08 12 50 45 05
Avaí 56 36 16 08 12 45 40 05
América MG 55 36 18 07 11 54 39 15
Ceará 54 36 15 09 12 56 51 05
Sampaio Corrêa 53 36 13 14 09 53 40 13
10º Santa Cruz 52 36 13 13 10 48 35 13
11º Naútico 49 36 14 07 15 39 45 -06
12º Paraná 47 36 12 11 13 40 41 -01
13º Luverdense 48 36 14 04 18 38 95 -07
14º ABC 45 36 13 06 17 29 35 -06
15º Oeste 45 36 11 12 13 38 47 -09
16º Bragantino 42 36 12 06 18 42 54 -12
17º América RN 40 36 11 07 18 42 49 -07
18º ICASA 39 36 10 09 17 30 40 -10
19º Vila Nova 29 36 09 02 25 29 63 -34
20º Portuguesa 25 36 04 23 19 26 55 -28
Comente
19 de novembro de 2014 às 19:39

Jogos no Estádio Murilão Neste Final de Semana

Neste final de semana, tem jogos no estádio Murilão, no sábado (22) tem jogos pela manhã do campeonato de escolinhas de futebol, e a tarde jogo da segunda divisão do futebol amador. No Domingo vai acontecer um jogo da segunda disão.

                                     2ª Divisão LCDT
22/11 Sáb 15:15 BANGU    x BRASIL DE LIMEIRA
23/11 Dom 08:45 ECPP CONQUISTA    x BAIXA DO CEDRO
                             CAMPEONATO DE ESCOLINHAS 2014
22/11 Sáb 08:00 SETE    x PERIQUITO
22/11 Sáb 09:30 ECPP UNIÃO    x BRASIL- SIMASSI
Comente
19 de novembro de 2014 às 18:53

Juvenil do Conquista fica em 3º lugar no Campeonato Baiano 2014

conquistao 500conquista 2x1 Salvador 051 cópiaconquista 2x1 Salvador 026 cópiaconquista 2x1 Salvador 048 cópia

Nesta Quarta-Feira (19), o Conquista juvenil jogou no estádio Lomanto Júnior, e venceu o Salvador por 2×1. Os gols do Conquista foram marcados por; Victor e Léo. Para o Salvador marcou Hugo.

Com essa vitória o Conquista ficou em 3º lugar na.Competição. O Presidente da Câmara de vereadores Fernando Vasconcelos, entregou o troféu ao capitão do Conquista João Daniel, Fernando representou o presidente da Federação Baiana de Futebol, Ednaldo Rodrigues.

O Conquista agora vai preparar para participar da Copa do Nordeste-Sub 20, que vai acontecer em Pernambuco.

Comente
17 de novembro de 2014 às 20:45

Conquista Vai Sediar as Finais dos Jogos Abertos do Interior

 DSC_0038 cópia

 voleibol conquista femi cópia

Jogos serão disputados no dias 21 e 23 de Novembro 2014 no Ginásio de Esportes Raul Ferraz, no Ifba, na Uesb, na AABB e no Sesc.

Após quatro meses de competições divididas em quatro zonais, envolvendo 2.500 atletas de mais de 80 cidades baianas, que disputaram nas modalidades futsal, vôlei, basquete e handebol – todas com equipes masculinas e femininas –, além das individuais, chegou à etapa final a edição 2014 dos Jogos Abertos do Interior (JAI). O evento esportivo terá os jogos finais disputados em Vitória da Conquista, entre os dias 21 e 23 de novembro.

Os jogos serão divididos entre o Ginásio de Esportes Raul Ferraz e os ginásios do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (Ifba) e da Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (Uesb), mais as instalações da Associação Atlética Banco do Brasil (AABB) e do Serviço Social do Comércio (Sesc). Os atletas finalistas – campeões de cada zonal, mais os vencedores do ano passado e os da cidade-sede – serão divididos em duas chaves, com três equipes cada uma. Após os enfrentamentos, os vencedores de cada partida se enfrentam para a final.

Os Jogos Abertos do Interior são promovidos pelo Governo Estadual, por meio da Superintendência dos Desportos do Estado da Bahia (Sudesb), em parceria com as prefeituras municipais – no caso de Vitória da Conquista, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer.

 

 

Comente
17 de novembro de 2014 às 18:24

Campeonato Society no Country Club Primavera

    zona rurali 142 cópia 

SEMIFINAIS DO COUNTRY CLUB 2014- Society – Série ( A )
15/11 Sáb 15:00 Forçacar 3×2 Conquista
15/11 Sáb 15:00 Malático 3×1 Bahia
23/11 Dom 11:30 Bahia   x Maláticos
30/11 Dom 11:30
  1. da Conquista
  x Forçacar
SEMIFINAIS DO COUNTRY CLUB 2014 – Sociey– Série ( B )
23/11 Dom 09:00 Milan   x Atlético
23/11 Dom 10:15 Confiança   x Barra
30/11 Dom 09:00 Barra   x Confiança
30/11 Dom 10:15 Atlético   x Milan
Comente
16 de novembro de 2014 às 20:36

Resultados dos jogos de Volta da Zona Rural 2014

Alguns jogos foram adiados por causa das fortes chuvas que cairam na região. Aspirantes Goias  x  Cabeceira, Titular José Gonçalves  x  Juventus.

             Jogos de Volta – Zona Rural 2014 – PMVC
Aspi São Joaquim 2×3 Periquito
Titu Brasil 9×1 Paraguai
Aspi Goiás -Adiado    x Cabeceira
Titu São Joaquim 1×2 Xavier
Titu União 1×2 Cacho. da Araras
Aspi Volta Grande 3×1 Choça
Titu Itapirema 3×0 Cacho. dos Porcos
Aspi Brasil 1×2 José Gonçalves
Titu Cabeceira 2×2 Santa Marta
Aspi Botafogo 2×2 Cruzeiro
Titu José Gonçalves x Adiado – Juventus
Titu Lagoa de José Luis 2×1 Boca Junior
Aspi São Sebastião 0x2 Boca Junior
Titu São Sebastião 0x2 Iguá
Aspi Juventus 2×1 Lagoinha
Titu Roseira 2×1 Braga
Aspi Santa Marta 1×1 Gama
       
2 comentários
16 de novembro de 2014 às 18:43

Classificacão do Campeonato Baiano Futebol Feminino 2014

 Rsultados dos jogos de Sábado 15 e Domingo 16/11; Abrup 0x1 Lusaca, Ribeira do Pombal 1×5 Vitória, Terra Nova 0x17 São F. do Conde, Conquista 0x3 Bahia.

 

Campeonato Baiano Futebol Feminino 2014 -Grupo (01)
  PG J V E D GP GC SG
Bahia 12 05 04 00 01 16 03 13
Conquista 10 05 03 01 01 12 04 08
Lusaca 06 05 02 00 03 03 07 -4
Abrup 01 05 00 01 04 02 19 -17
Campeonato Baiano Futebol Feminino – Grupo ( 02)
São F. do Conde PG J V E D GP GC SG
São F. do Conde 15 05 05 00 00 47 01 46
Vitória 09 05 03 00 02 13 07 -6
Terra Nova 03 05 01 00 04 07 31 -24
Ribeira do Pombal 03 05 01 00 04 04 32 -28
Comente
16 de novembro de 2014 às 6:09

Jogos do Brasileirão 2014 – Série ( A )

 

 Campeonato Brasileiro  2014-Série ( A ) 34º Rodada
15/11 Sáb 19:30 Fluminense 1×0 Botafogo
15/11 Sáb 19:30 Criciúma 0x3 Grêmio
16/11 Dom 17:00 Flamengo 3×2 Coritiba
16/11 Dom 17:00 Santos 0x1 Cruzeiro
16/11 Dom 17:00 Atlético PR 0x1 Sport
16/11 Dom 17:00 Bahia 1×2 Corinthians
16/11 Dom 17:00 Internacional 1×0 Goiás
16/11 Dom 19:30 São Paulo 2×0 Palmeiras
16/11 Dom 19:30 Atlético MG 1×1 Figueirense
16/11 Dom 19:30 Chapecoense 0x1 Vitória
Comente
16 de novembro de 2014 às 6:01

Criciúma 0x3 Grêmio – Veja os Gols 15/11

Comente
15 de novembro de 2014 às 19:49

Classificados Para Próxima Fase da LCDT 2014 – Segunda Divisão

 conquista 42000

Pela segunda divisão da LCDT 2014, já estão decididos as equipes que classificaram para próxima fase; No grupo ( A ); 1º Lugar o CONQUISTA, 2º lugar BANGU, 3º lugar TIGRE, 4º UNIÃO; No Grupo ( B ); 1º Lugar IBIRAPUERA, 2º Lugar NOVA CIDADE, 3º Lugar BRASIL DE LIMEIRA, 4º Lugar BAIXA DO CEDRO.

Confrontos; BANGU x BRASIL DE LIMEIRA, CONQUISTA x BAIXA DO CEDRO, NOVA CIDADE x TIGRE, IBIRAPUERA X UNIÃO.

Comente
15 de novembro de 2014 às 18:49

3ª COPA JUREMA DE FUTSAL 2014

jurema futsal 015 cópiajurema futsal 006 cópia

jurema futsal 010 cópia

Quem foi ao Bairro Jurema no Sábado (15), viu um espetáculo de Futsal, estava em jogo à vaga para disputar a decisão da III COPA JUREMA DE FUTSAL 2014. Foi uma semifinal eletrizante, no primeiro confronto, o SKINA MAINHA venceu o Conquista Futsal por 3×0 e garantiu presença na decisão.

No segundo jogo foi outro espetáculo, AABB e OUSADIA E ALEGRIA entraram na quadra dispostos a vencer, ninguém queria ficar de fora da decisão, ainda mais vendo um grande público que vem prestigiando o Futsal naquela praça esportiva. Mas tinha que sair um vencedor e a equipe por nome de OUSADIA E ALEGRIA fez jus pelo o nome, e venceu por 2×1.

OUSADIA E ALEGRIA e SKINA MAINHA estão classificados e vão fazer a decisão de 2014, o sensacional confronto está marcado para o dia 29/11 (Sábado) na Quadra do Bairro Jurema. Você já está convidado para a grande decisão.

Comente
15 de novembro de 2014 às 15:13

Campeonato Municipal de Categoria de Base LCDT 2014

 

valeuuuuubrasilinterbaairros 2014 150 cópia

Neste Sábado (15), aconteceu no campo da istér, as semifinais do campeonato infantil promovido pela LCDT (Liga Conquistense de Desportos Terrestres), a garotada nascido em 2000 e 2001, fizeram bonito e jogaram um futebol de gente grande, no confronto entre as equipes escolinha do ECPP UNIÃO e o AGUIA DE OURO, quem levou a vantagem foi o ECPP UNIÃO, time treinado pelo Professor Pretinho, que venceu por 2×1 e vai disputar a decisão da competição.

No outro jogo, quem foi o vencedor foi o Brasil do Professor Valmiro, eles venceram a escolinha Planeta Bola por 1×0, placar suficiente para levar a escolinha Brasil a disputar a decisão do campeonato contra o ECPP UNIÃO.

No próximo Sábado (22), vai acontecer a Semifinal das categorias 98 e 99, os jogos vão acontecer no estádio Murilão, às 08h00 tem Periquito x SETE FC, às 09h30  ECPP UNIÃO  x BRASIL.

Comente
15 de novembro de 2014 às 12:54

Interbairros Começa Quente Neste Final de Semana

  Alguns jogos foram adiados devido as fortes chuvas que cairam na região – campos alagados.interbaairros 2014 173 cópiainterbaairros 2014 185 cópiainterbaairros 2014 130 cópia

 

                                   Jogos do Interbairros 2015 -
15/11 Sáb São Vicente – 09h00 0x3 Jardim Valéria
15/11 Sáb Santa Helena 2×2 Boa Vista
15/11 Sáb Bateias 0x1 Urbis 6
15/11 Sáb Serrinha 3×2 Senh. Cairo
15/11 Sáb Orfanato – 15h45 0x4 Peri-Peri
15/11 Sáb Ibirapuera 10×1 Cidade Modelo
15/11 Sáb Comveima -15h30 2×2 STª Terezinha
15/11 Sáb Conj. da Vitória 2×1 Morada Nova
15/11 Sáb Morada Pássaros 0x5 Bela Vista
15/11 Sáb Cid. Maravilhosa 1×1 Patagonia
15/11 Sáb Renato Magalhães 5×2 Vila América
16/11 Dom Jardim Guanabara 1×4 URBIS 5
16/11 Dom Campinhos- x Sobradinho
16/11 Dom Alto da Colina 1×1 Vila Conquista
16/11 Dom Alvorada 1×3 Pedrinha
16/11 Dom Bruno Barcelar x Nova Cidade
16/11 Dom Kadija – x Alegria
16/11 Dom Antonio Brito - x Santa Cruz
Comente
14 de novembro de 2014 às 22:35

Quarta de Finais do Intermunicipal 2014

              Quartas de finais – 16/11 – às 15h00 ( IDA )
Ipirá 1×2 Cachoeira
Santo A. de Jesus 1×2 Santa Luz
Itapetinga 2×2 Ibirataia
Itamaraju 0x1 Itajuipe
               Quartas de Finais – 23/11 – às 15hoo ( Volta )
Cachoeira x Ipirá
Santa Luz x Santo A. de Jesus
Ibirataia x Itapetinga
Itajuipe x Itamaraju
Comente
13 de novembro de 2014 às 20:10

Classificação da Segunda Divisão – L.C.D.T 2014

 

      Classificação da LCDT 2ª Divisão 2014 – Grupo A
Equipes PG J V E D GP GC SG
Conquista 10 05 03 01 01 13 06 07
Bangu 10 05 03 01 01 06 02 04
Tigre 06 04 02 00 02 03 06 -3
União 06 05 01 03 01 04 05 -1
Bahia 04 04 01 01 02 05 07 -2
Serrano 02 04 00 02 02 04 08 -4
                 
      Classificação da LCDT 2ª Divisão 2014 – Grupo B
Equipes PG    J V E D GP GC SG
Ibirapuera* 10 05 04* 01 00 10 02 08
Nova Cidade 09 05 03 02 12 4 08
Brasil 08 05 02 02 01 05 04 01
Baixa do Cedro 07 05 02 01 02 09 04 05
Juventude 02 05 02 03 05 13 -8
Estrela 02 05    — 02 03 04 16 -12
 Jogos encerrados                
Comente
13 de novembro de 2014 às 19:45

Queiroz420

Comente
13 de novembro de 2014 às 7:41

ATLÉTICO 2×0 CRUZEIRO 12/11

Comente
Página 1 de 4012345...102030...Última »